История гандбола

90-е

В составах сборных команд СССР выступали двукратная чемпионка мира 1990 и 1992 г.г., заслуженный мастер спорта Светлана Миневская (Жихарева), бронзовый призер чемпионата мира 1973 года, МСМК Надежда Тенина (Кулага), мастера спорта Т. Русанова и Н. Семененко.

В составах сборных команд СНГ (1992г.) звания олимпийских чемпионов завоевали:

в 1992 году в Барселоне — Михаил Якимович, Андрей Барбашинский, Андрей Миневский.

В 1991 году Антонина Чибангу завоевала золотую медаль чемпионата мира, среди юниорок.

Серебряные медали чемпионата мира 1990 года выиграли Александр Каршакевич; Александр Тучкин, Михаил Якимович, Константин Шароваров.

С приобретением нашей республикой независимости изменилась основная цель развития гандбола в Беларуси, так как возникла необходимость организации сильных внутриреспубликанских чемпионатов. Эта цель потребовала разрыва на областных уровнях существовавшей многоуровневой системы подготовки игроков с задачами создания ряда клубных команд-участниц чемпионатов республики. Белорусская федерация гандбола получила право выставлять свои лучшие клубные команды в розыгрыши европейских кубков, формировать собственные национальные сборные для участия в чемпионатах Европы, мира, Олимпийских игр.

Независимые чемпионаты Республики Беларусь по гандболу проводятся с 1993 года.

Женская национальная сборная республики дважды — в 1997 и 1999 г.г.— выходила в финал чемпионата мира по гандболу, где оба раза в напряженной борьбе пробивалась в число 16 лучших команд мира.

В 1997 году женская юниорская сборная республики завоевала право выступить в финальной части молодежного чемпионата мира в далеком Кот-Д-Ивуаре, но по финансовым причинам этого не произошло.

В 1997 году мужская юниорская сборная республики выступала в финальной части молодежного чемпионата мира в Турции, где заняла 14 место.

Дважды, в 1996 и 1999 годах, команда СКА-Минск выступала на престижной стадии групповых турниров Кубка европейских чемпионов, входя в число 16 лучших клубных команд Европы.

Сборная Вооруженных сил Республики Беларусь, основу которой составляет команда СКА-Минск, дважды успешно выступила в чемпионатах мира по гандболу среди военнослужащих. В 1998 году наши армейцы заняли 2 место в мире, а в 1999 году стали чемпионами мира.