История гандбола

1962

Первый чемпионат СССР по гандболу 7х7 и среди мужчин, и среди женщин состоялся в 1962 году в Каунасе. Мужская команда «Буревестник» (Минск) заняла в финальной части чемпионата почетное 7 место, а женская команда «Буревестник» (Минск) не смогла пройти сито отборочных игр.

Дальнейшая история развития гандбола в Беларуси по целому ряду критериев четко делится на два периода: на так называемые «советский» и «независимый» периоды. Основными критериями такого деления являются цели и задачи, стоящие перед системами развития гандбола в Беларуси в тот или иной периоды его развития.

Основной целью развития гандбола в Беларуси, как и любого другого игрового вида спорта в «советский» период, было обеспечение многоуровневой системы подготовки квалифицированных игроков для двух лучших (одной женской и одной мужской) команд Республики, оспаривающих награды чемпионатов СССР, и комплектующихся на их базах сборных команд Беларуси для выступления на Спартакиадах народов СССР. Звенья этой системы последовательно соединялись и взаимодействовали последующей логической цепочке: общеобразовательные школы — ДЮСШ — РСДЮШОР — РУОР — дублеры команд мастеров (юниорские сборные) — команда мастеров (сборная команда Республики). Высшей целью для игроков команд мастеров являлось их попадание в сборную команду СССР и успешное в ней выступление.

Ведущей женской гандбольной командой республики в «советский» период являлась команда «Политехник» (Минск), ранее выступавшая как «Буревестник», «Технолог», «Экономист». Команда периодически выбывала и вновь возвращалась в высшую лигу чемпионата СССР.