История гандбола

Принято решение об отмене «Финала четырех»

Исполнительный комитет ЕГФ принял решение об отмене «финала четырех» женской Лиги чемпионов, запланированного на 3-6 сентября 2020 года в Будапеште (Венгрия). Также отменены четвертьфинальные матчи турнира.

— Мы все время находились в тесном контакте с Венгерской федерацией гандбола, которая регулярно информировала нас об ограничениях, например, на международные поездки и организацию крупных мероприятий. В последние месяцы Европейская федерация гандбола отмечала, что матчи будут проводиться только в том случае, если будет обеспечена безопасность всех участников. Следует отметить, что организация «финала четырех» требует другой подготовки на всех уровнях по сравнению с одним матчем Лиги чемпионов.

По-прежнему существует неопределенность с распространением коронавируса в Европе и поэтому неизвестны последствия, которые могут возникнуть после проведения гандбольного фестиваля. Мы всегда информируем заранее все заинтересованные стороны, чтобы обеспечить прозрачность и максимальную безопасность планирования. Мы продолжаем следовать этим принципам, — подчеркнул президент ЕГФ Михаэль Видерер.

— Это необычная ситуация. Нет никаких сомнений, что здоровье и безопасность превыше всего. Тем не менее мы разочарованы. Венгерская федерация гандбола, как организатор, всегда была готова подготовить мероприятие и сделать все возможное, чтобы организовать великолепный «финал четырех», — отметила генеральный секретарь Венгерской федерации гандбола Габриэлла Хорват.

Решение об отмене «финала четырех» сезона 2019/2020 никак не влияет на следующий сезон. Матчи первого тура группового этапа запланированы на 12 и 13 сентября. Жеребьевка турнира состоится 1 июля в Вене в 19.00 (бел. время).