История футбола

Киберсборная Беларуси не пробилась на Евро-2020

Победители национального отбора в дисциплине Pro Evolution Soccer, Петр Шиманский и Иван Козловский, стали третьими по итогам континентальной квалификации в группе «F». Этого оказалось недостаточно для продолжения борьбы за путевку на eEuro, поскольку лишь победители групп напрямую получали визу в финальный этап (пройдет 9-10 июля в Лондоне), а обладатели вторых мест становились участниками дополнительного «утешительного» турнира. На котором, впрочем, разыгрывались еще шесть мест на британский форум.

После первого круга состязаний белорусы делили лидерство в пуле с командой Грузии, набрав 9 очков из 15 возможных. Однако повторные сражения с соперниками Шиманскому и Козловскому не удались. Обыграв Северную Ирландию (4:2), наши парни затем последовательно уступили грузинам (2:6), а также оппонентам из Люксембурга (0:7) и Косово (4:7), после чего потеряли даже теоретические шансы на попадание в финал. Утешительная победа над литовцами (5:3) позволила «белакрылым» лишь подняться на третью строку в итоговом протоколе с 15 баллами. Вице-чемпионами пула стали литовцы (16 очков), а выиграли группу «F» киберфутболисты из Люксембурга (20 баллов).