Письмо от сербской молодежи

Открытое письмо от сербской молодежи, проживающей на территории Косово и Метохии, для молодежи Республики Беларусь. 

(орфография и пунктуация автора сохранены) 

Письмо молодежи Белоруси от ансамбля Косовски пионы

Вам пишет ансамбль с Косово и Метохии, ваши братья и сестры , словяне, ваши сябры - ваши  вековые друзья - сербы!

Недавно  некаторые из нас закончили университет , некаторые  заканчивают учебу . Мы -  ваши ровестники.

Мы  родились  в сердце Сербии , в  Косово и Метохии. Мы ездили в школу   под сопровождением иностранных вооружонных  солдат. На глазах всего  мирового собщества албанцы убивали даже наших сверстников, и ни один за это до сих пор не понес наказание . Албанцы с помощью НАТО , с помощью  „прогресивного  мира“ отняли нашу сербскую землю , и мы,  к сожалению, еще с детства очень хорошо познакомылись  с “ добрыми  желаниями“ именно тех западных сил, которые сами себе дали право управлять и оценивать  Ваши выборы .

Самое невероятное то, что пока они  всех нас учили „демократии“ , они в то же самое время  бомбили нас , искусственно творили „революции“, ссорили между собой братские народы...

Мы еще тогда очнулись и поняли, что Третья мировая война - это   по сути информационная   война с целью  овладеть прежде всего нашими умами, и так , захватив прежде всего територрию наших мозгов , получить новые рынки и дешевую рабочую силу.

Нашего Президента Слободана Милошевича еще в 90-х годах провозгласили „диктатором“  именно те же самые центры мощи, которые  сегодня „ заботяся и  о ваших выборах“. Они похитили его, поверьте, ничуть не случайно именно в день Косовской битвы, в день самого Святого сербского праздника  и потом убили в своей тюрьме в Гааге.
   
Мы в Сербии и в Косово стояли 20 лет на передовой, на западе Востока и на востоке Запада, и мы бы очень хотели поделиться с Вами своим  горьким опытом , чувствуя, что мы в очень похожем географическо- политическом положении.  Именно потому, что мы уже так долго стоим под ударами  западных сил, мы Вас просим посмотреть на нас  и понять, что , к Вашему несчастью, с  Вами может случиться  то же самое, что с нами уже случилось .

Пожалуйста, подумайте  о том, почему иностраные силы вмешиваются в Ваши выборы? Вы думаете, что они искренно заботятся о Вашей стране во время пика своих  проблем с пандемией  и с протестами в своих странах?  Всомните, как совсем недавно члены ЕС – союзники Италии , ничем  ей  не помогли  во время катастрофы  их пандемии? И  как Вы себе обясните  то,  что они сейчас хотят помогать  именно Вам,  против которых  веками вели  неприкрытую  вражескую политику?  Неужели Вы так наивно  верите своим врагам ?  

У нас, наооборот ,  существует  пословица : “Посмотри,  что думает твой враг, и только тогда познаешь истину!“  

  Они  никогда не хотели ничего хорошего сделать ни в Сербии, ни на Украине, ни сейчас в   Вашей  прекрасной Беларуси. Посмотрите  сейчас  на пример Черногории,где  католики и албанцы бесцеремонно отбирают  православные монастыри  и церкви. Там  на улицах большие шествия  против власти, но ЕС  никак не комментирует и не вмешивется  в их протесты -   только потому ,что народ в Черногории  протестами  защищает свои , а не их интересы. В Черногории  на своей коже поняли  , что потеряют и родную Веру и Церковь и Землю,  только потому, что их страна фальцифицироваными  выборами вошла в Нато!

  Мы тоже - молодые люди  и можем  понять, что  кому- то „надоело“ иметь одного Президента  в течение 26 лет. Нам  неопытным молодым людям, очень часто надоедают  и наши родители ,особенно, если постоянно нас учат , и ,как  правило, чему-то хорошему и  полезному!

К несчастью, обычно мы понимаем, какую защиту имели подле себя , только тогда ,когда ее теряем.

В сегодняшнем  потребительском мире  все более хочется постоянно менять и партнеров, и одежду, и машины..
Но Родина -  Она  ведь одна ! Она  -  единственная !

Неужели Вы хототе познать  такое чувство, когда кто- то продал Ваши фабрики, Вашу землю , природные богатства, Вашу промышленость,  даже и источники, даже воду?  Знаете ли Вы ,что наша сербская  вода после „оранжевой революции“   стала собственностью американской корпорации "Coca Colа!!!! Поверьте нашему опыту , что диктат  чужого собственника  намного более жестокий и бездушный , чем любой диктат собственного  государства...

Почему Вы не видите , что  ваш Президент, как опытный лидер , во врема «Короны» не  позволил полную изоляцию человека от человека , глубоко уважая то , что в менталитете всех  славян заложено - бороться   вместе.  Весь мир смотрел на вас и уважал вас за это.  А сейчас вы разъединились!

Ваш Президент, как нам показалось , уже годами настаивает  на том ,и   личным примером показывает, что необходимо сохранить здоровье народа, сажать деревья,  работать в поле, заниматься спортом ,гордиться своим  крестьянским происхождением , своей маленькой  и Великой Родиной -   пока западные страны стараются как можно больше забрать у природы . Разве вы не поняли , что многие из нас смотрят на  Беларусь с уважением  за то, что
Вы находили в себе силы  десятилетиями  ухаживать за своей  страной, побеждать на мировых соревнованиях  
в уборке своих городов,  отстаивать
 свое  достоиство и суверенитет?! Неужели Вы бы действительно хотели жить в грязных неухоженных городах, работать в проданных фабриках ,у олигархов?
Разве не видите , во что превратили Украину? Разве не видели развал Сербии после „оранжевой революции“ в 2002-ом году?
Мы видели ,что некоторые из Вас вернули стипендии  своего государства.'Разве Вам было бы  приятнее получать стипендии из рук тех, которые окровавили свои руки в наших деревнях и в городах Сербии, а также и на просторах Ирака , Ливии, Сирии...

Почему не видите  то очевидное - что ваш Президент пытается  всеми силами удерживать страшные процессы, которые всюду неудержимо уничтожают вековые ценности, культуру  и самобытность наших народов,?!

Мы понимаем, что когда человеку не так плохо, ему всегда хочется ,чтобы ему было еще  и  еще немного лучше . Это подобно тому, что здоровый человек имеет тысячи желаний, а больной только одну.Как только Вы потеряете свою свободу, независимость и достоинство ,тогда, поверьте,  Вы все оцените и захотите  всеми силами  их вернуть , но только тогда  уже будет поздно!!!Издалека нам видно ,что Александр Лукашенко не хочет „уйти“ из  власти  только из-за того ,чтобы не предать все тo что защитил вместе с Вашими родителями в течение  26   лет.  Ему бы было легче  „уйти“ и  заслуженно отдохнуть от такой  напряженной и тяжелой работы!

Да, говорят- „что  большое  видится на растоянии“!
Тогда приходите и посмотрите на  Вашу ситуацию из наших разбитых, оккупированных деревень, из проданных фабрик, из наших монастырей 14 -ого века ,обнесенных
сегодня колючей проволокой и тогда , надеемся , Вы все  поймете...Поймете ,что надо хранить Единство народа, Веры и государства  ,чтобы Быть Независимой ,Свободной ,Прекрасной страной - Беларусь!!

Обнимаем Вас ,наши дорогие сябры. С любовью верой и недеждой- из сердца Сербии с Косово и Метохии!

Ансамбль „Косовские пионы“, собранний из  15 городов и деревень Косово и Метохии.

Материал 2

https://www.tvr.by/news/obshchestvo/belorusy_nastroeny_sokhranit_vozmozhnost_zhit_mirno_i_spokoyno_na_svoey_zemle/


Новость предоставлена Министерством спорта и туризма РБ