Профилактика алкогольной, наркотической зависимости и суицида

Наркомания – это смертельное заболевание, при котором хроническое влечение к наркотику настолько сильно, что без лечения прекратить употреблять наркотики невозможно…

nark

Пьянство и алкоголизм — серьёзное препятствие на пути развития любого общества. По данным Всемирной организации здравоохранения, злоупотребление алкоголем находится на третьем месте среди причин смертности Подсчитано также, что систематическое употребление алкоголя уменьшает продолжительность жизни примерно на 15-20 лет. Лицами в нетрезвом состоянии совершается почти 40% всех преступлений.

Справочно: алкоголь или этиловый спирт является наркотическим ядом, действующим на клетки организма человека, парализуя и разрушая их.

nark1

Суицид – умышленное самоповреждение со смертельным исходом (лишение себя жизни).

Ежегодно в мире совершается около 1 млн. самоубийств.

Четвертое место в мире по количеству суицидов занимает Беларусь.

Справочно: в Республике Беларусь государство уделяет большое внимание сохранению и укреплению психического здоровья граждан. Оказание психиатрической помощи в Республике Беларусь осуществляется сетью организаций здравоохранения на различных уровнях оказания психиатрической помощи (районном, городском, областном, республиканском) в амбулаторных, стационарных условиях, а также условиях отделений дневного пребывания.

 

Телефоны доверия:

375 17 290 44 44
375 17 352 44 44
375 17 304 43 70

«Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно»  

Иосиф Бродский