Возложение цветов

05.05.2022 сотрудниками учреждения «РЦОП по игровым видам спорта «Дворец спорта» совместно с сотрудниками государственного учреждения физической культуры и спорта «Волейбольный клуб «Минск» были возложены цветы в честь памяти погибших в Великой Отечественной войне.

Первый траурно-торжественный митинг в Тростенце состоялся 3 сентября 1944 г. в день захоронения останков сожженных. Десять тысяч минчан и жителей окрестных деревень собрались здесь, чтобы почтить память погибших. В честь воинов, погибших при освобождении Минска, на той же аллее установлен памятник.

Стела из серого гранита напоминает о страшной трагедии на беларуской земле. «Здесь, в районе деревни Тростенец, немецко-фашистские захватчики расстреляли, замучили, сожгли 201 500 человек – мирных граждан, партизан, военнопленных Советской Армии 1941–1944 гг.» А на обратной стороне обелиска наказ-завещание потомкам: «Мы – тысячы ахвяр, што у полымя кастроу фашвсты кiнулi на трасцянецкiм полi, звяртаемся да вас, сясцёр сваiх, братоу: змагайцеся за мiр i беражыце волю!»

Последние новости