Портал рейтинговой оценки

Портал рейтинговой оценки организаций, оказывающих услуги, обеспечивающие жизнедеятельность населения, и осуществляющих административные процедуры предназначен для автоматизации процесса сбора и анализа оценок эффективности деятельности организаций.

В целом предполагается, что портал будет преимущественно ориентирован на граждан, предоставляя им удобный инструмент для размещения своего мнения о качестве работы той или иной государственной организации, оказывающей услуги населению. При этом процесс оценки не должен занять у человека много времени, ему достаточно будет указать степень свой удовлетворенности по как минимум 5-ти базовым критериям:

— доступность информации о порядке получения услуги;

— время ожидания результата;

— простота, понятность получения услуги;

— вежливость, доброжелательность работников;

— удовлетворенность результатом.

Примечание: данный перечень критериев может быть дополнен по усмотрению организации, оказывающей услуги.

Также гражданину будет представлена возможность оставить отзыв о качестве оказания услуги в формате текстового примечания в целях детального обоснования своего мнения.

В целях обеспечения быстрого и простого способа доступа граждан к возможности проведения подобной оценки на портале будут предусмотрены различные способы поиска требуемой организации:

по перечню организаций (предусматривается, что первоначальная загрузка будет осуществлена из АИС «Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»);

по сферам жизнедеятельности (на начальном этапе для определения сферы жизнедеятельности будет использован перечень разделов из Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и организациями по заявлениям граждан»);

Примечание: в дальнейшем перечень сфер жизнедеятельности может быть изменен или дополнен.

по перечню категорий, входящих в определенную сферу жизнедеятельности (например, сфера жизнедеятельности «Образование» может быть разделена на категории «Дошкольное образование», «Общее среднее образование», «Профессионально-техническое и среднее специальное образование»);

Примечание: в рамках категории можно будет создавать вложенные категории (например, организации категории «Общее среднее образование» удобно разделить на организации по категориям «Школы», «Лицеи» и «Гимназии»).

по перечню административных процедур в отношении граждан (в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и организациями по заявлениям граждан»);

по географическому местонахождению организации на карте.

На основании выставленных гражданами оценок деятельности организаций, хранящихся в базе данных портала, будет предусмотрено формирование соответствующего рейтинга организаций. В целях обеспечения большей наглядности полученной информации от граждан предусматривается ее представление в виде различных графиков и диаграмм.

Общественный доступ к порталу будет обеспечен посредством его размещения в сети Интернет, не предусматривая авторизацию пользователя. Таким образом, каждый гражданин получит свободный доступ к заполнению анкеты по оценке деятельности любой из имеющихся в базе данных портала организации.

Вместе с тем предусматривается, что для обеспечения корректной работы портала потребуется назначение нескольких уровней администраторов:

технический администратор – ответственный сотрудник организации разработчика или назначенного оператора портала, обеспечивающий работоспособность портала; его авторизация на портале предусматривается посредством логина и пароля;

администратор портала рейтинговой оценки – ответственный сотрудник назначаемого государственного органа, осуществляющего общий контроль за контентом и аналитику поступающей информации

на портал; его авторизация осуществляется также посредством логина

и пароля;

администратор организации – сотрудник определенной организации, который может предусматривать ее включение в соответствующую сферу жизнедеятельности, редактировать профиль данной организации

на портале, включая добавление структурных подразделений, филиалов, подчиненных организаций и других объектов, оказывающих услуги населению (например, Белорусская железная дорога, выступающая в роли «администратора организации» на портале, может включать в сферу жизнедеятельности железнодорожные вокзалы, билетные кассы и другие объекты для обеспечения возможности оценки их деятельности); авторизация данного типа администратора осуществляется посредством электронной цифровой подписи, а при ее отсутствии – посредством логина и пароля.

В результате ввода портала рейтинговой оценки организаций в постоянную эксплуатацию появится возможность объективной оценки эффективности работы государственных учреждений по обслуживанию населения. Это позволит создать в стране прозрачный и объективный механизм оценки уровня развития государственных услуг.

http://качество-услуг.бел

Справочно:

Подобные порталы успешно функционируют во многих регионах Российской Федерации. Например, оценка качества муниципальных услуг в Пермском крае доступна по адресу http://kontroluslug.permkrai.ru/ratings/. На данном портале формируются рейтинги поставщиков услуг и муниципальных образований, оценить услуги которых можно по различным направлениям (образование, благоустройство и ЖКХ, труд, занятость и другие). Результаты анкетирования граждане могут просматривать на предусмотренной для этого «карте удовлетворенности услугами».

Общероссийский портал «Ваш контроль» (https://vashkontrol.ru/) предоставляет гражданам возможность оценить работу определенных государственных служащих и государственных органов независимо от региона. Также на портале предоставлена возможность не только заполнять анкеты, но и оставлять отзывы и жалобы, которым законодательно придан статус официальных, что обязывает работников соответствующих государственных органов реагировать на оставленные комментарии и давать официальные ответы, которые должны быть доступны для просмотра и другим пользователям.

Последние новости